Subasta 1 Parte 2 Antiques and Works of Art
10.12.20
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

LOTE 354:

CINZEIRO DE BORDO RECORTADO

Vendido por: €60
60
Comisión de la casa de subasta: 15%
IVA: 23% Sólo en comisión

CINZEIRO DE BORDO RECORTADO
Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo de formato circular de covo acentuado, decorado ao centro por cartela recortada, ladeada por concheados envoltos por volutas com términos em enrolamento, encimados por faixa concêntrica moldurada. Bordo liso e recortado, encimado por três moedas de movimento côncavo, do IV Centenário da Descoberta da Índia de {200 Reis (Carlos I Rei e Amélia Rainha de Portugal), em prata do toque numismático 916 ‰, de 1898}, para apoio dos respectivos cigarros. Sinais de uso.
Contrastes: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usadas na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso total aprox: 111,5 gr.
Diâm: 13,2 gr.