Subasta 1 Parte 2 Antiques and Works of Art
10.12.20
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

LOTE 320:

DOIS MORINGUES

Vendido por: €20
Comisión de la casa de subasta: 15%
IVA: 23% Sólo en comisión

DOIS MORINGUES
Em barro moldado e relevado, fabrico de Estremoz do séc. XX. Recipiente para água com uma asa na parte superior e um gargalo em cada extremidade desta. O gargalo da extremidade mais larga destina-se a introduzir água e o da extremidade afunilada destina-se à saída da mesma. Para a beber, vira-se esta última extremidade para a boca e dá-se ao recipiente a inclinação adequada, de modo a que o esguicho que dela brota vá cair na boca do bebedor. A direcção de alinhamento dos gargalos é perpendicular à direcção de implantação da asa. Corpos bojudos, decorados por faixas concêntricas, encimadas por ramos de sobreiro em relevo e brasão central com a seguinte inscrição [Recordação de Estremoz], encimado no topo por pega em forma de tronco. Sinais de uso e esbeiçadela acentuada na base de um dos moringues.
Alt: 30 cm (Maior)
Alt: 26 cm (Menor)