Antiques and Works of Art
9.12.20
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

LOTE 92:

CÁLICE COM PATENA POSTERIOR

Vendido por: €380
170
Comisión de la casa de subasta: 15%
IVA: 23% Sólo en comisión

CÁLICE COM PATENA POSTERIOR
CÁLICE” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XIX Fuste torneado em forma de balaústre, decorado por faixa concêntrica com folhas de acanto, encimado por copo parcialmente liso, decorado exteriormente por rebordo concêntrico com partes recortadas e vazadas em prata dourada, ornada por reservas com enrolamentos vegetalistas e volutas, intercaladas por motivos florais em relevo. Corpo assente sobre base repuxada e moldurada de formato circular, ricamente decorada com folhas de acanto, ladeadas por motivos florais em relevo, encimados por laçarotes e faixa concêntrica com caneladuras geométricas em relevo. Sinais de uso.
Contraste: Javali (II) - Marca de garantia aproximada da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1887-1937.
Peso aprox: 320 gr.
Alt: 26,3 cm

PATENA” – Em prata portuguesa, trabalho do séc. XX. Corpo liso de formato circular de movimento parcialmente côncavo. Sinais de uso.
Contraste: Águia 833 - Marca de garantia da prata do toque 0,833, usada na contrastaria do Porto de 1938-1984.
Peso aprox: 99,1 gr
Diâm: 13 cm

Peso total das duas peças – 419,1 gr.