Antiques and Works of Art
9.12.20
 Rua Serralves, 1080/1084, Lordelo do Ouro, 4150-705 Porto

Exhibition

5th and 6th December 2020 form 10:00h to 13:00h

LOTE 61:

DOIS AZULEJOS EMOLDURADOS

Vendido por: €35
25
Comisión de la casa de subasta: 15%
IVA: 23% Sólo en comisión

DOIS AZULEJOS EMOLDURADOS
Em cerâmica moldada e pintada, produção da fábrica do Carvalhinho, trabalhos do séc. XX. Azulejos pintados em vários tons sobre fundo branco, alusivo aos costumes e trajes populares da “Beira-Baixa” e “Beira-Alta”, pintados à mão. Assinados no canto inferior direito [Joaquim Fonseca]. Marcados no verso em relevo [Carvalhinho - Porto]. Molduras de formato quadrangular em ferro forjado moldado, recortado, vazado e patinado a negro, decoradas com ramagens e motivos florais em relevo com término em corrente de suspensão. Sinais de uso e um dos azulejos com cabelo no vidrado.
Dim: 15x15 cm (Azulejos)
Dim: 28,1x26 cm (Moldura menor)
Dim: 28,2x26,1 cm (Moldura maior)