Subasta 6 Modern and Contemporary Art
2.12.20
 via San Vitale, 23a - 40125 Bologna
Mercoledì 2 dicembre, ore 15.30

LOTE 76:

Vendido por: €420
€300 - €600
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles
IVA: 22% Sólo en comisión

EMILIO SCANAVINO (Genova 1922 – Milano 1986) “Senza titolo”, 1957. Matita e carboncino su carta. Cm 24x21,3. Opera firmata e datata in basso Scanavino '57. Al retro reca etichetta La Scaletta, galleria ed edizione d’arte Reggio Emilia. Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Giorgina Scanavino e con etichetta della Galleria d’arte La Scaletta, Reggio Emilia. Bibliografia: "i quaderni del disegno italiano. Emilio Scavanino, Carte: 1949 - 1972", ed. La Scaletta, 2006, pag. 13.