Subasta 73 Parte 2 Top Design & Decorative Arts
25.11.20
 Via Guido Cavalcanti, 8 - 20127 Milan

Martedì 24 novembre 2020, ore 16 - I sessione

Mercoledì 25 novembre 2020, ore 16 - II sessione

LOTE 283:

Vendido por: €1 500
1 500
Comisión de la casa de subasta: 24% Más detalles

Libreria in legno laccato nero. Anni '30. Realizzata dall'ebanista Salvatore Barreca, già attivo presso la sezione aeronautica delle officine Ducrot, per una casa privata di Palermo. Arredi citati in A. M. Ruta, Arredi futuristi. Episodi delle case d'arte futuriste italiane, Casa editrice Novecento, Palermo 1985, p. 117 (fotografia), 153n. Difetti di incastro.
Misure : Lung. cm. 206 Alt. cm. 204 Prof. cm. 35 ca.

Nascondi