Subasta 64
Por Finarte
18.11.20
Via Paolo Sarpi, 6 - Milan, Italia

Mercoledì 18 novembre 2020

TORNATA I (lotti 1-252)

ore 10:30

TORNATA II (lotti 253-680)

ore 15:30

LOTE 565:

Raffaello - Luigi Fabri,

180
€180 - €200
Comisión de la casa de subasta: 28% Más detalles
18.11.20 en Finarte

La favola di Amore e Psiche inventata da Raffaele da Urbino, 1811- 1841
 Roma, Presso l'incisore, 1811. In 4 oblungo. Frontespizio con ritratto di Raffaello, seguono 32 tavole numerate incise all'acquaforte,   col testo poetico in calce, legato con la Vita di Raffaello da Urbino disegnata da G. Riepenehausen in XII tavole . Roma, 1841.  Con 12 tavole incise e numerate,  fioriture e qualche macchia, legatura in mezza pelle dell'epoca, con nome dell'autore e fregi impressi in oro, qualche difetto.