Subasta 2
30.11.20 (Su hora local)
 via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano
Lunedì 30 novembre 2020, ore 17.

LOTE 47:

Giò Pomodoro | STUDIO PER CASA BREMBILLA, 1972

Giò Pomodoro | 1930 - 2002

6 000
€6 000 - €7 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

Giò Pomodoro | 1930 - 2002

STUDIO PER CASA
BREMBILLA, 1972
pastelli e tempere su carta,
cm 230x130.
Firmato, datato e titolato in basso a destra: Studio per casa Brembilla Giò Pomodoro ‘72.

Opera archiviata presso l’Archivio Giò Pomodoro con il numero di inventario 3372.

Lo studio fa riferimento all’opera di grandi dimensioni intitolata “Grande divoratore” realizzata in marmo nero per la famiglia Brembilla tra il 1973 e il 1974.