Subasta 2
30.11.20
 via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano
Lunedì 30 novembre 2020, ore 17.

LOTE 44:

Antoni Tàpies | “SIGNES NEGRES” DALLA SERIE “NEGRE I ROIG”, 1976

Antoni Tàpies | 1923 - 2012

Vendido por: €1 000
1 000
€1 000 - €1 500
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

Antoni Tàpies | 1923 - 2012

“SIGNES NEGRES” DALLA SERIE
“NEGRE I ROIG”, 1976
acquaforte a colori con floccatura e goffratura su carta Guarro ed. 25/75 appartenente ad una tiratura complessiva di :
- n. 75 esemplari(numerati da 1 a 75);
- n. 15 esemplari siglati H.C.;
Edizione La Poligrafa S.A. (Barcellona), cm 56,5x75,5.
Firmata a destra e numerata in basso a sinistra.

Bibliografia
M. Galfetti, Tàpies: Das graphische Werk/L’oeuvre gravé 1973-1978, St Gallen, Erker Verlag. 1984, pag. 196, n. 614 (ill.)