Subasta 2
30.11.20 (Su hora local)
 via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano
Lunedì 30 novembre 2020, ore 17.

LOTE 43:

Joan Mirò | Le lézard aux plumes d’or (ES. DELLA SERIE), 1971

Joan Mirò | 1893 - 1983

Le ...

Vendido por: €1 800
1 000
€1 000 - €1 500
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

Joan Mirò | 1893 - 1983

Le lézard aux plumes d’or
(ES. DELLA SERIE), 1971
litografia a colori su carta Arches tratta dalla serie “Le lézard aux plumes d’or”, ed. H.C. (hors commerce), edizione Louis Broder, Parigi, stampatore Mourlot, Parigi, cm 33,5x48,3. Firmata in basso a destra e siglata H.C. in basso a sinistra.

Bibliografia
F. Mourlot, Mirò Lithographe, Vol. III, Maeght éditeur, Parigi 1992, n. 461, p. 135 (ill.).