Subasta 2
30.11.20
 via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano
Lunedì 30 novembre 2020, ore 17.

LOTE 40:

Tino Vaglieri | PER M.L.U. - FIGURA DAL CONFINE DELLA CITTA’, 1976

Tino Vaglieri | 1929 - 2000

PER ...

€500 - €600
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

Tino Vaglieri | 1929 - 2000

PER M.L.U. - FIGURA DAL CONFINE
DELLA CITTA’, 1976
inchiostro su carta, cm 49,3x34,2.
Firmato, titolato e datato in basso a destra:
A M. L. U. - figura dal confine della città - 76.

Provenienza
Milano, Galleria delle Ore, n. 10774 (etichetta al verso).

Bibliografia
R. Tassi, Vaglieri. 32 disegni 1964-1977,
Edizioni Galleria delle Ore, Tavernerio 1978, (ill);