Subasta 2
30.11.20
 via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano
Lunedì 30 novembre 2020, ore 17.

LOTE 38:

Giorgio de Chirico | IL SEGRETO DELLA FONTANA, 1971

Giorgio de Chirico | 1888 - 1978

IL ...

Vendido por: €1 100
€500 - €600
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

IL SEGRETO DELLA FONTANA, 1971
litografia a colori, ed. 3/99, appartenente ad una
tiratura complessiva di:
- n. 99 esemplari numerati da 1 a 99;
- n. 25 esemplari numerati da I a XXV;
- n. 21 esemplari siglati da A a Z;
- n. 30 esemplari su carta Japon numerati da I a XXX;
- n. 21 esemplari su carta Japon siglati da A a Z;
- n. 15 prove d’artista su carta Japon;
- n. 15 prove d’artista;
- alcuni esemplari colorati a mano dall’artista.
Edizioni Alberto Caprini, lastra cm 58,3x45,5, foglio cm 69,7x53.
Firmata, titolata e numerata in basso.
Timbro a secco: g. de Chirico
Timbro a secco: Alberto Caprini Stampatore in Roma

Bibliografia
E. Brandani (a cura di), Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1969 - 1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, pag. 155, n. 132 (ill.).