Auction 2
By Fondaco Aste
Nov 30, 2020
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy
Lunedì 30 novembre 2020, ore 17.

LOT 37:

Wifredo Lam | Montée de Sèves, 1974

Wifredo Lam | 1902 - 1982

Sold for: €200
€200 - €300
Buyer's Premium: 25% More details

Wifredo Lam | 1902 - 1982

Montée de Sèves, 1974
litografia a colori su carta Arches tratta dalla serie composta da n. 10 soggetti “Pleni luna”, ed. 39/262, appartenente ad una tiratura complessiva di:
- n. 262 esemplari (numerati da I a 262);
- n. 50 esemplari su carta Japon;
- n. 10 prove d’artista.
edizione A.H. Grafik, Stoccolma, cm 65x50.
Firmata a sinistra e numerata in basso a destra.

Bibliografia
D. Tonneau-Ryckelynck, Wifredo Lam. Ouvre grave et lithographie. Catalogue raisonné, Musee de Gravelines, 1993, n. 7410.