Auction 2
By Fondaco Aste
Nov 30, 2020
via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano, Italy
Lunedì 30 novembre 2020, ore 17.

LOT 30:

Antonio Recalcati | UN PO' DI CALORE, 1963

Antonio Recalcati | 1938

UN PO' DI ...

Sold for: €1,000
1,000
€1,000 - €1,500
Buyer's Premium: 25% More details
30/11/2020 at Fondaco Aste

Antonio Recalcati | 1938

UN PO' DI CALORE, 1963
olio su tela, cm 80x70.
Firmato, datato, dedicato e titolato al verso: recalcati 63 “un pò di calore” (dedic. a S.)

Provenienza
Torino, Il Punto - Galleria d’Arte Moderna, n. 0129 (etichetta al verso).

Esposizioni

Torino, Il Punto - Galleria d'Arte Moderna, Antonio Recalcati: mostra personale, 22 gennaio - 12 febbraio 1963;

Bibliografia

Antonio Recalcati: mostra personale 22 gennaio  - 12 febbraio 1963, con un testo di Enrico Crispolti, catalogo della mostra, Torino 1963, n. 23 (cit.).