Subasta 2
30.11.20
 via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano
Lunedì 30 novembre 2020, ore 17.

LOTE 28:

Mario Radice | COMPOSIZIONE R.S.3F., 1966

Mario Radice | 1898 - 1987

4 000
€4 000 - €5 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

Mario Radice | 1898 - 1987

COMPOSIZIONE R.S.3F., 1966
olio su tela, cm 37,4x34,3. Firmato in basso a sinistra: Radice. Titolato e datato al verso: Compos. R.S. 3F. 1966.

Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall’artista in data: Como, 28-11-1981.

Esiste uno studio preparatorio dell’opera esposto presso la mostra Mario Radice. Opere su carta 1930 - 1980, curata dalla Galleria Clio Calvi Rudi Volpi, Milano 4 dic. 2001 - 31 gen. 2002 (cfr. Fig. 1)

Si ringrazia Luigi Cavadini per l’assistenza alla schedatura dell’opera.