Auction 2
Nov 30, 2020 (your local time)
 via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano
Lunedì 30 novembre 2020, ore 17.

LOT 13:

Giorgio de Chirico | RIPOSO PRESSO L’EGEO, 1969

Giorgio de Chirico | 1888 - 1978

€500 - €600
Auction house commission: 25% More details

RIPOSO PRESSO L’EGEO, 1969
litografia a colori, ed. 12/75, appartenente ad una tiratura complessiva di:
- n. 75 esemplari numerati da 1 a 75;
- n. 8 esemplari numerati da I a VIII;
- n. 25 esemplari numerati da I a XXV;
- n. 21 esemplari su carta Japon siglati da A a Z;
- n. 7 prove d’artista Ad Personam;
- n. 10 prove d’artista su carta Japon;
- n. 12 ulteriori prove d’artista;
Edizioni Alberto Caprini, battuta cm 36x44,
foglio cm 50,6x60,4. Firmata, titolata e numerata in basso. Timbro a secco: g. de Chirico. Timbro a secco: Alberto Caprini Stampatore in Roma.

Bibliografia
E. Brandani (a cura di), Giorgio de Chirico. Catalogo dell’opera grafica 1969 - 1977, Edizioni Bora, Bologna, 1990, pag. 72, n. 55 (ill.).