Auction 2
Nov 30, 2020
 via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano
Lunedì 30 novembre 2020, ore 17.

LOT 4:

Francesco De Rocchi | MANICHINO, 1948

Francesco De Rocchi | 1902 - 1978

Sold for: €1,500
1,000
€1,000 - €1,500
Auction house commission: 25% More details

MANICHINO, 1948
olio su tavola, cm 59,8x49,3.
Firmato e datato in basso a sinistra: F. De Rocchi 48
Al verso: Studio di figura.

Provenienza
Milano, Galleria Carini, (timbro al verso).

Bibliografia

G. Mascherpa, R. Modesti, Francesco De Rocchi. Catalogo Generale Ragionato dei Dipinti, Giorgio Mondadori & Associati, Milano 1987, n. 332, p. 131 (ill.)

Opera accompagnata da una dichiarazione di provenienza su foto della Galleria Carini firmata da Luigi Colombo.

Opera registrata nell’archivio del Centro Studi sul Chiarismo di Saronno ed accompagnata da autentica su fotografia della signora Pier Rosa De Rocchi.