Subasta 2
30.11.20
 via Pietro Custodi, 3 20136 – Milano
Lunedì 30 novembre 2020, ore 17.

LOTE 3:

Aligi Sassu | CAVALLI AL BAGNO, 1939

Aligi Sassu | 1912 - 2000

CAVALLI ...

Vendido por: €5 800
6 000
€6 000 - €7 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles

Aligi Sassu | 1912 - 2000

CAVALLI AL BAGNO, 1939
olio su tela, cm 32x50,5.
Firmato in basso a destra: Sassu
Firmato, datato, titolato e dedicato al verso: all’amico Lilloni 13-11-61 Aligi Sassu 1939 Cavalli al bagno

Provenienza
Milano, Galleria 32;
Milano, Collezione Cillario;
Milano, Galleria d’Arte Medea (timbro al verso);
Cesano Boscone, Collezione Ambrogio Sacchi.

Esposizioni
Palermo, Galleria La Robinia, Aligi Sassu. Dipinti dal 1927 al 1966, 29 ott. - 27 nov. 1966, n. 17; Merano, Sala delle Esposizioni, I cavalli nella pittura di Sassu. 45 opere dal 1930 al 1968, 31 ago. - 29 sett. 1968, n. 5.

Bibliografia
R. De Grada, Aligi Sassu, Sandro Maria Rosso, Biella 1967, p. 60; AA. VV., Aligi Sassu. Cuadernos Guadalimar 23, Ediciones Rayuela, Madrid 1985, fig. p. 39; A. Negri, C. Pirovano, Sassu. Catalogo generale della pittura. Volume primo 1926-1962, Electa, Milano 2011, n. 1939 3, p. 182 (ill. con tecnica errata).

Opera accompagnata da autentica su fotografia
firmata dall’artista.