Subasta 83 De Europa y del Nuevo Mundo
5.11.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 211:

Fragmento de retablo que incluye la puerta del Sagrario, en madera tallada, dorada y policromada. Siglo XVII.

1 000
€1 000 - €1 500
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

La parte central a modo de templete rematado por querubines a ambos lados. Decoración tallada con motivos vegetales. En el centro la puerta de Sagrario representa al Cordero Pascual en altorrelive sobre un fondo en el que aparece pintado un paisaje. La parte posterior de la puerta se encuentra dorada.
85 x 107 x 14 cm.