Subasta 83 De Europa y del Nuevo Mundo
5.11.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 210:

"San Lorenzo". Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Siglo XVII.

€800 - €1 200
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Diácono español, oriundo de Husca, tesorero del Papa Sixto II. Martirizado en el año 258, en la persecución de Valeriano. Viste los ornamentos de Diácono con dalmática. Su atributo es siemprte la parrilla en que fue asado.
63 x 26 x 17 cm.