Subasta 83 De Europa y del Nuevo Mundo
5.11.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 144:

Federico Madrazo (Roma, 1815 - Madrid, 1894)

Vendido por: €18 000
18 000
€18 000 - €22 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

“Retrato de Joaquín González de la Pezuela Griñán y Sánchez de Aragón Muñoz de Velasco, Virrey del Perú y su esposa Dña. Ángela de Ceballos y Olarria”
Pareja de óleos sobre tela. Firmado en el retrato del caballero.
Joaquín González de la Pezuela (1761-1830), noble, militar, político español y I Marqués de Viluma.
Aparece representado en este magnífico retrato con varios libros, uno de ellos mencionando la Batalla de Viluma, batalla que ganó como comandante del ejército realista, el 29 de noviembre de 1815 y que se enmarca en la Guerra de Independencia de Argentina, en la Campaña del Alto Perú, librada entre las fuerzas realistas, y las fuerzas de las Provincias Unidas del Río de la Plata, al mando del general José Rondeau, que resultaron derrotadas.
Un año después, Joaquín González de la Pezuela fue nombrado trigésimo noveno virrey del Perú, y ejerció su cargo entre 7 de julio de 1816 y el 29 de enero de 1821.

El Marquesado de Viluma es un título nobiliario español, creado por el rey Fernando VII en conmemoración de la victoria realista en la Batalla de Sipe Sipe o Batalla de Viluma, ocurrida el 29 de noviembre de 1815, durante la Tercera expedición auxiliadora al Alto Perú en el marco de las guerras de independencia hispanoamericanas, a favor del general Joaquín de la Pezuela, quien también fue ascendido a teniente general y nombrado XXXIX Virrey del Perú.

Posteriormente, su hijo, Juan Manuel González de la Pezuela y Ceballos, I marqués de la Pezuela y I vizconde de Ayala, que fue gobernador de Puerto Rico, capitán general de los Ejércitos, político, escritor y poeta español, obtuvo de la Reina Isabel II, en 1864, título nobiliario del condado de Cheste con Grandeza de España, cuyos escudos heráldicos, se presentan en los marcos de nuestros retratos en madera tallada y policromada.
Es de suponer que D. Juan Manuel González de la Pezuela y Ceballos, encargó al famoso pintor Federico Madrazo, los retratos de sus padres.
Marco en madera tallada y dorada coronados por escudos heráldicos de los personajes, en madera tallada y policromada.
90 x 77 cm. cada uno