Subasta 83 De Europa y del Nuevo Mundo
5.11.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 140:

“Virgen con Niño”. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Escuela colonial. Principios del siglo XVII.

Vendido por: €12 000
12 000
€12 000 - €15 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

La Virgen con un curioso tocado que enmarca y hace destacar su bello rostro de delicadas carnaciones. Se presenta en posición vertical con la pierna derecha ligeramente adelantada y sosteniendo al Niño Jesús en su mano izquierda, quien bendice con la mano derecha y sostiene el orbe con la izquierda.
Altura: 37,5 cm.