Subasta 83 De Europa y del Nuevo Mundo
5.11.20
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 129:

Atribuido a Bernardo Legarda (Quito, c. 1770 - 1773)

Vendido por: €12 000
12 000
€12 000 - €15 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

“Ecce Homo”
Escultura en plomo policromado. Maravilloso ejemplo de la escultura barroca quiteña. El escultor nos presenta a un Cristo humanizado de expresión serena y lleno de espiritualidad. Es evidente la maestría del autor en la definición del cuerpo en la que destaca la musculatura de la espalda, los brazos y las piernas, así como en la refinada técnica en la policromía de las carnaciones. De bellas, delicadas y alargadas facciones, su rostro, casi femenino, está enmarcado por los grandes mechones de pelo que caen hacia su espalda, transmitiéndonos una gran espiritualidad y devoción.
Bernardo Legada, escultor y pintor de enorme talento, destacó como uno de los artistas más importante del ecuador Virreinal. Como otros imagineros del arte indígena, se dedicó únicamente al arte sacro. Entre sus obras más importantes destaca el retablo mayor de la Iglesia de la Merced de Quito así como el retablo del Templo de los Jesuitas.
Altura: 42 cm.