Subasta 83 De Europa y del Nuevo Mundo
5.11.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 123:

Escuela colonial. México. Siglo XVII.

Vendido por: €16 000
6 000
€6 000 - €7 500
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

“Virgen negra con Niño”
Óleo sobre tela. El Museo Colonial de Santa Clara en Bogotá tiene una pintura de la Virgen María similar a esta. Una de las imágenes más veneradas por los conquistadores españoles fue la de Nuestra Señora de Guadalupe en Extremadura, una talla del siglo XII perteneciente a la serie de Madonnas negras realizadas en esta época en Europa Occidental. Las tropas que desembarcaron en América trajeron consigo numerosas imágenes religiosas como talismanes para protegerlas del peligro. Como esta Virgen era una de las más veneradas desde la Reconquista, la devoción a Nuestra Señora de Extremadura llegó a Latinoamérica en forma de grabados, retablos y lienzos en los que se representaba a la Virgen de los Milagros, y se les conocía como “vero retrato”
111 x 76 cm.