Subasta 83 De Europa y del Nuevo Mundo
5.11.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 119:

Relieve en madera tallada, dorada y policromada. Escuela colonial. Probablemente Perú. Principios del siglo XVII.

Vendido por: €12 000
12 000
€12 000 - €13 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

La escena nos narra una de las estaciones del Via Crucis, Jesús camino del calvario. En el centro de la escena La Verónica arrodillada enjuga el rostro de Jesús, quién en agradecimiento imprime su rostro en el lienzo.
Magnífica composición, en la que le distinto grosor de la talla, crea sensación de profundidad, así en el primer plano tenemos, casi exenta, la escena central de Jesús con la verónica, así como los soldados a caballo que entran por la izquierda, o los que cargando la escalera etc abren la escena, y en un segundo plano, en bajorelieve el resto de personajes.
Destacar el magnífico colorido de las policromías y el detallismo de la escena, de gran maestría escultórica. 39 x 96 cm.