Subasta 83 De Europa y del Nuevo Mundo
5.11.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 112:

Escuela colonial. Perú. Siglo XVIII. Atribuido a Diego Quispe Tito (Cuzco, Perú, 1611 - Perú, 1681)

Vendido por: €16 000
15 000
€15 000 - €18 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

“San José con el Niño Jesús”
Óleo sobre tela. Se presenta en importante marco de plata repujada y labrada de la época.
El marco es un magnífico ejemplo de orfebrería virreinal. La parte superior está rematada con un gran escudo con una corona en el centro. Hay dos arcángeles con sus escudos a cada lado, flanqueados a su vez por dos grandes cuernos de la abundancia llenos de frutos sobre los que descansa un ángel. Toda la superficie está profusamente decorada con pájaros, cuernos de la abundancia, elementos frutales y de rocalla.
Medida tela: 58 x 52 cm. Medida marco: 167 x 107 cm.