Subasta 83 De Europa y del Nuevo Mundo
5.11.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 111:

Escudo pectoral de monja. Escuela colonial. Siglo XVII.

Vendido por: €6 000
6 000
€6 000 - €8 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

“La Virgen rodeada de Santos”
Óleo sobre cobre.
Se trata de un género de arte devocional muy expandido durante los siglos XVII y XVIII en España y en el mundo Novo Hispano. Solían ser pequeños cuadros pintado o bordados con escenas religiosas, que las monjas lucían en su pecho al tomar los votos. En los clásicos retratos de monjas coronadas, además de las flores, velas y otros ornamentos, es donde se aprecia la relevancia que tenían estos escudos. En ocasiones incluso artistas de la talla de José de Páez, Miguel Cabrera o Luís Juárez entre otros, realizaron alguno de estos escudos. Diámetro: 17 cm.