Subasta 83 De Europa y del Nuevo Mundo
5.11.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 83:

"Pava o Pavo Hornillo". Figura en plata batida, fundida, repujada y cincelada. Alto Perú. Colonial. Siglo XIX.

2 000
€2 000 - €2 600
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

28,5 x 36 x 23 cm. Peso: 2.750 g.
De forma esférica, la boca de un ave, apoya sobe tres patas en forma de garras que rematan en una bola. Importante asa ornada con dos cariátides. Se trata de un típico utensilio doméstico utilizado para hervir el agua y preparar la hierba mate.