Subasta 83 De Europa y del Nuevo Mundo
5.11.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 40:

"Cordero de Dios, Agnus Dei". Escultura en madera tallada y policromada. España o Italia. Finales del siglo XVII.

€800 - €1 200
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Podría ser el cordero que como símbolo, acompañara a una importante grupo escultórico con la figura de San Juan Bautista, como vemos por ejemplo en la magnífica imagen del escultor Juan de Ávila en la Iglesia de Santiago en Valladolid, en la que el cordero, se encuentra en su propia base individual, exenta de la escultura de San Juan y sus pies.
Falta un fragmento de una de las patas.
21 x 39 x 19 cm.