Subasta 83 De Europa y del Nuevo Mundo
5.11.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 31:

Escuela española del siglo XVII

Vendido por: €3 000
3 000
€3 000 - €4 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

"La Virgen Niña"
Óleo sobre tabla. Marco en madera tallada y dorada de la época.
26,5 x 18 cm.
Al dorso porta encolado un escrito en el que se lee: " Retrato de la Infanta Margarita de Austria, hija de Felipe IV. Colección Cepero. Sevilla”.
Don Manuel López-Cepero, fue Dean de la Catedral de Sevilla en 1844, y un gran coleccionista de arte, sobre todo de pintura barroca.