Subasta 83 De Europa y del Nuevo Mundo
5.11.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 28:

Escuela flamenca de mediados del siglo XVI. Círculo de Guillaume Benson (1521-1574)

11 800
€11 800 - €14 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

"Virgen con niño"
Óleo sobre tabla. 91 x 75 cm.
Como indica D. Enrique Valdivieso en su informe, esta Virgen con el Niño presenta relaciones de estilo con Guillaume Benson, que en su taller de Brujas repitió en varias ocasiones esta composición. Dichas versiones salieron la mayor parte para España dónde al menos conocemos dos, una en el Museo de Bellas Artes de Sevilla y otra en el Museo de Zaragoza. Se adjunta informe de D. Enrique Valdivieso de 13 de diciembre de 2012 y certificado de D. Bernardino de Pantorba, fechado en 7 de junio de 1983, en el que atribuye la tabla a Roland de Mois.