Subasta 83 De Europa y del Nuevo Mundo
5.11.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 19:

“Rey Melchor”. Escultura en madera tallada, dorada y policromada. Escuela castellana. Circa 1500.

4 000
€4 000 - €6 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Perteneciente a un conjunto de los tres Reyes Magos, nuestra escultura nos presenta al Rey Melchor portando un copón en madera tallada, dorada y policromada en representación de un cáliz gótico en oro con cabujones, en el momento de hacer la ofrenda, inclinando ligeramente la cabeza, llevando su mano izquierda al pecho en actitud de respeto. Vestido con ricos ropajes como corresponde, lleva un vestido en tonos verdes y dorados y una maravillosa capa roja con galón dorado decorado de flores y el interior policromado en blanco simulando armiño. Cubre su cabeza con un elaborado tocado del que caen dos largas cintas.
66 x 30 x 25 cm.