Subasta 83 De Europa y del Nuevo Mundo
5.11.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 11:

Escuela hispano flamenca. Hacia 1530 -1550.

12 000
€12 000 - €15 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Díptico representando La Piedad y San Juan Bautista. Temple sobre tabla.
Es innegable la calidad pictórica de estas tablas, en detalles como la mirada de San Juan Bautista, sus rasgos delicados como los de la Virgen y Jesús: A pesar de las ligeras faltas que presenta el hecho de no presentar ningún repinte, mantiene la calidad y finura originales.
Porta al dorso dos inscripciones que podrían ser la firma: Fernado de Ávila, y en la otra parte parece leerse "D Bernard..." Así como en ambas caras, figura escrita la misma palabra ilegible que parece comenzar por "Comp".
Medidas tabla: 19 x 15'5 cm. Medidas abierto: 23,5 x 41 cm. Medidas cerrado: 23,5 x 20,5 cm.