Subasta 83 De Europa y del Nuevo Mundo
5.11.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 10:

10 000
€10 000 - €12 500
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

"Santa Catalina de Alejandría". Escultura en madera tallada, dorada y policromada. Escuela Hispano flamenca. Gótico. Siglo XV.
Representada pisando la cabeza del rey Majencio, con quien se negó a casarse al pedirle que renegara de su fe, está ataviada con ropajes nobles y coronada, y conforme a la leyenda, es de gran belleza. El trabajo escultórico es de gran fineza, y destaca también la riqueza cromática, cuidando los mínimos detalles como el encaje de la fina blusa que porta debajo del vestido, o la decoración del interior de las mangas simulando el armiño.
Altura: 118 cm.
Nuestra imagen guarda semejanzas, en nuestra opinión con otra Santa Catalina, de menor tamaño, también del siglo XV, que se conserva en el Museo de Arte Sacro de Bilbao.