Subasta 83 De Europa y del Nuevo Mundo
5.11.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 4-A:

6 500
€6 500 - €7 500
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Gran cruz procesional con Cristo en aplique, en cobre dorado y cincelado con restos de dorado. Limoges. Gótica. Circa 1300.
Los extremos rematados en flor de Lis se presentan precedidos de unos rosetones de aplique portando cabujones, de los que se conserva cuatro. En el centro la figura de Cristo en aplique. La superficie con decoración grabada de flores y cenefas geométricas. El reverso de la cruz presenta una imagen grabada de Cristo bendiciendo y decoración vegetal. Presenta una rotura en la mano izquierda del Cristo. Medidas cruz: 52 x 30,5 cm. Altura Cristo: 15,5 cm.