Subasta 83 De Europa y del Nuevo Mundo
5.11.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 2:

"Maiestas Domini". Gran figura de aplique en cobre dorado, repujado y cincelado. Románico. Siglos XII - XIII.

Vendido por: €10 000
3 500
€3 500 - €4 500
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

Rodeado de siete cabujones en pedrería, nuestro relieve representa a Cristo en Majestad, una de las imágenes más representativas del arte románico, en las que Cristo está entronizado dentro de la mandorla, en posición vertical bendiciendo con la mano derecha, y presentando el libro con la mano izquierda. Es la imagen por excelencia para describir la divinidad de Cristo.
Nuestra figura, muy probablemente, podría proceder de una arqueta relicario, ya que en ocasiones en su parte central, portaban de mayor tamaño, la imagen de Cristo en Majestad, como por ejemplo encontramos en el frontal del Arca Santa de la Catedral de Oviedo, del siglo XI, o la châsse de Saint-Viance de la Iglesia parroquial de Saint Viance, en Francia. También encontramos apliques semejantes en el frontal del altar románico de la Catedral de Milán.
Otra posibilidad sería, que formara parte de un tríptico portátil, como las placas que encontramos en el Tríptico de Florennes, taller d'Entre-Sambre-et-Meuse, hacia 1210-1230, o que fuese la parte central de la cubierta de un gran libro.
En cualquier caso, es un hecho que la gran calidad del cincelado, unido a las dimensiones y al grosor del relieve de la figura, tan exento de la placa, no simplemente en bajorrelieve, nos hace pensar que debe proceder de una importante pieza de orfebrería.
Bibliografía de referencia: "Une Renaissance, L'art entre Flandre et Champagne, 1150-1250". Catálogo de la exposición celebrada en el Musée de Cluny. Paris 2013.
Procedencia: Colección Martí Mas Tubau. Adquirido en Sotheby's el 13/12/1984, lote nº 24.
18 x 10,5 cm.