Subasta 83 De Europa y del Nuevo Mundo
5.11.20 (Su hora local)
España
 Carrer del Comte de Salvatierra, nº8, 08006 Barcelona (España)

LOTE 1:

9 000
€9 000 - €11 000
Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles
IVA: 21% Sólo en comisión

"Virgen en Majestad (Sedes Sapientiae)". Escultura en madera tallada, policromada y plateada. Posiblemente Castilla. Románico. Siglo XIII.
La Virgen se presenta en posición frontal, sentada en su trono de gloria, tocada por un corto velo y portando corona. Con su mano derecha sostiene una esfera a modo de manzana del Paraíso, como atribución redentora del pecado mientras con su mano izquierda recoge el manto que cae sobre sus rodillas. Su rostro aparece enmarcado por un velo y muestra un semblante serio pero dulce.
La representación de Cristo Crucificado, Majestad, y la Virgen con Niño, fueron los dos motivos más representados a partir del siglo XII y durante gran parte de la Edad Media en la imaginería religiosa. Estas esculturas situadas en los altares, provocaban intensa devoción, pues de esa manera los fieles proyectaban mejor sus sentimientos religiosos sobre una imagen de bulto redondo. Además en el caso de María, era un modo de reconducir el culto pagano a los ídolos y divinidades femeninas, que aún se profesaba en algunas regiones europeas en la Alta Edad Media. Las primeras manifestaciones de Vírgenes Románicas son como en nuestro caso las de tipo Sedes Sapientiae o Trono de Sabiduría de tradición bizantina.
Altura: 45 cm.