Subasta 68 OLD AND XIX CENTURYPRINTS, DRAWINGS, PAINTINGS - ONLINE AND PHONE ONLY
27.10.20
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia

DIPINTI E SCULTURE ANTICHI E DEL XIX SECOLO

27 Ottobre 2020 / 15:00

ONLINE E TELEFONO

LOTE 66:

Attribuito a Hans Makart
SALAMBO' E MATHO' ...

2 000
€2 000 - €3 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
IVA: 22% Sólo en comisión

Attribuito a Hans Makart
SALAMBO' E MATHO'
olio su tela, cm 108x108

Salammbò è un romanzo storico di Gustave Flaubert, pubblicato nel 1862, ambientato nella città di Cartagine (odierna Tunisia) durante la Rivolta dei mercenari.
La vicenda ha luogo tra il 241 ed il 238 AC, durante la guerra condotta da Cartagine contro i suoi mercenari ribelli. Il libico Matho, capo dei soldati barbari è innamorato di Salambò, figlia del suo nemico cartaginese Amilcare Barca.
Salambò, che incarna l'immagine della donna fatale, ispirò molti altri artisti simbolisti.