DIPINTI E SCULTURE ANTICHI E DEL XIX SECOLO
27 Ottobre 2020 / 15:00
ONLINE E TELEFONO
ЛОТ 33:
€600 - €800
Комиссия аукционного дома: 25%
Далее
Simone Cantarini
RIPOSO NELLA FUGA IN EGITTO
acquaforte, cm 20,9x17,5
realizzato tra il 1639-1642
Spessa carta vergata priva di filigrana. Bartsch, 3; Bellini 1980, 23. I stato di 2 prima dell'aggiunta della scritta in basso al centro. Un dipinto di soggetto analogo è conservato a Grenoble, Musιe des Beaux-Arts (Ill. in Mancicotti, p. 105). La composizione piramidale e relativamente complessa e comunque poco reniana, sono elementi che inducono ad assegnare questa incisione al periodo marchigiano dell'artista.
Cfr. British Museum. Registration number: U, 3.38