Subasta 68 OLD AND XIX CENTURYPRINTS, DRAWINGS, PAINTINGS - ONLINE AND PHONE ONLY
27.10.20
via Vivaio, 24 - 20122 Milano, Italia

DIPINTI E SCULTURE ANTICHI E DEL XIX SECOLO

27 Ottobre 2020 / 15:00

ONLINE E TELEFONO

LOTE 19:

Scuola Italiana del XVIII secolo

2 000
€2 000 - €3 000
Comisión de la casa de subasta: 25% Más detalles
IVA: 22% Sólo en comisión

CROCEFISSIONE
olio su tela, cm 149x84

L'opera guarda al modello delle Crocifissioni di Anton Van Dyck.
In particolare sembra ricordare la Crocifissione che fu realizzata da Anton van Dyck durante il suo soggiorno a Venezia, nell'inverno del 1622. L'opera si trova ancora nella chiesa per cui fu realizzata: quella di San Zaccaria a Venezia, nella cappella di Sant'Atanasio