Subasta 96 Parte 4
17.10.20 (Su hora local)
 Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo

ASTA 96

PRIMA TORNATA

Mercoledì 14 Ottobre 2020 ore 20:30

Dal lotto N° 1 al N° 160

SECONDA TORNATA

Giovedì 15 Ottobre 2020 ore 20:30

Dal lotto N° 161 al N° 394

TERZA TORNATA

Venerdì 16 Ottobre 2020 ore 20:30

Dal lotto N° 395 al N° 630

QUARTA TORNATA

Sabato 17 Ottobre 2020 ore 10:00

Dal lotto N° 631 al N° 850

QUINTA TORNATA

Sabato 17 Ottobre 2020 ore 16:30

Dal lotto N° 851 al N° 1059 (catalogo Fine Design)

SESTA TORNATA

Domenica 18 Ottobre 2020 ore 10:00

Dal lotto N° 1060 al N° 1267

LOTE 649:

Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

DIECI VOLUMI di filosofia: 1) Giovanni Giulietti “Storia antologica della filosofia”, ed. Canova, Treviso 1950 – 1952. In 2 volumi. Brossura editoriale cartonata, tagli con barbe. Volumi ancora intonsi. 2) Fung Yu – Lan “Storia della filosofia cinese”, ed. Arnoldo Mondadori Editore 1956. Legatura editoriale in cartonato rigido con titoli in oro entro tassello al piatto e al dorso. Sopraccoperta editoriale. 3) G. G. Rousseau “Il contratto sociale”, ed. Nicola Zanichelli, Bologna 1956. Brossura editoriale. Tagli con barbe. Ancora intonso. 4) Il pensiero di Giambattista Vico, a cura di Paolo Rosini, ed. Loescher, Torino 1959. Brossura editoriale. 5) Antologia Vichiana, a cura di Salvatore Onufrio, ed. G. D’Anna, 1957. Brossura editoriale. 6) Giovanno Locke “Saggio sull’intelletto umano”, a cura di Giuseppe Saitta, ed. Nicola Zanichelli, Bologna 1948. Brossura editoriale. Tagli con barbe. Ancora intonso. 7) Francesco Calderaro “Antologia Vichiana”, ed. Unione Tipografica Editrice Siciliana, 1944. Brossura editoriale a colori. Tagli con barbe. 8) Spinoza “L’emendazione dell’intelletto”, ed. Liviana Editrice, Padova 1966. Brossura editoriale. 9) David Hume “Trattato sulle passioni”, ed. Paravia, 1957. Brossura editoriale. Ancora intonso.