Subasta 96 Parte 4
17.10.20
Viale Regione Siciliana, 4975 – Palermo, Italia

ASTA 96

PRIMA TORNATA

Mercoledì 14 Ottobre 2020 ore 20:30

Dal lotto N° 1 al N° 160

SECONDA TORNATA

Giovedì 15 Ottobre 2020 ore 20:30

Dal lotto N° 161 al N° 394

TERZA TORNATA

Venerdì 16 Ottobre 2020 ore 20:30

Dal lotto N° 395 al N° 630

QUARTA TORNATA

Sabato 17 Ottobre 2020 ore 10:00

Dal lotto N° 631 al N° 850

QUINTA TORNATA

Sabato 17 Ottobre 2020 ore 16:30

Dal lotto N° 851 al N° 1059 (catalogo Fine Design)

SESTA TORNATA

Domenica 18 Ottobre 2020 ore 10:00

Dal lotto N° 1060 al N° 1267

LOTE 637:

Comisión de la casa de subasta: 22% Más detalles

OTTO VOLUMI di poesia e romanzi: 1) Boccaccio “Il Decamerone” 2 volumi, ed. Salani 1925. In 16°. Legatura editoriale in tela bianca rigida. Titoli e fregi in oro ai piatti e ai dorsi. 2) Guerrino detto il Meschino, ed. Bideri, Napoli 1925. rilegatura figurata. Titoli al dorso. In 16°. Pp. 222. 3) Alessandro Dumas “I Tre Moschettieri”, ed. Bietti, 1930. Rilegatura successiva riportante la brossura incollata al piatto. In 16°. Pp. 348. 4) I Cavalieri Erranti della Tavola Rotonda, ed. Società Editrice partenopea, Napoli 1911. In 16°. Rilegatura successiva rigida riportante al piatto la brossura originale incollata. Pp. 283. 5) Noel Windry “Il giudice in vacanza”, ed. A. Mondadori, Milano 1940. Senza brossura anteriore. In 8°. Pp. 72. 6) Carlo Battaglia “La Ghirlandella. Liriche d’amore”, ed. Gustavo Travi, Palermo 1921. In 8°. Brossura editoriale. Tagli con barbe. Pp. 37 7) Francesco Petrarca, Pagine scelte a cura di Natalino Sapegno, ed. La Nuova Italia, Firenze 1939. Brossura editoriale in bicromia con titolo entro cornice decorata. In 8°. Pp. 334.