Subasta 97 Parte 3 Antiques, Works of Art & Books
25.9.20
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 1720:

VITERBO, Sousa & ALMEIDA, R. Vicente d´A CAPELLA

Vendido por: €20
15
€15 - €40
Comisión de la casa de subasta: 17%
IVA: 23% Sólo en comisión

DE S. JOÃO BAPTISTA ERECTA NA EGREJA DE S. ROQUE Fundação da Companhia de Jesus e hoje pertencente á Santa Casa da Misericórdia. Notícia histórica e descriptiva. 1900. Typ. da Lot. da Santa Casa da Misericórdia. Lisboa.22x16,5 cm. III-198-[2] págs. Encadernação com lombada e cantos em pele. Conserva a capa da brochura. Ilustrado. Do índice: I - Introdução; II - A fundação da Capella; III - Descrição da Capella; IV - O tesouro- Ourivesaria; V - Lista dos objectos de metal que desapareceram; VI - Os paramentos: VII - Roupa branca; VIII. Tapeçaria; IX - Objectos meudos: X - Os livros; XI - O modelo da Capella; XII - Lista dos artistas e artífices que colaboraram na obra da Capella.