Subasta 97 Parte 3 Antiques, Works of Art & Books
25.9.20 (Su hora local)
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 851:

RELÓGIO DE BOLSO EM PRATA ZENITE

Vendido por: €240
€100 - €200
Comisión de la casa de subasta: 17%
IVA: 23% Sólo en comisión

Suíço, modelo do início do séc. XX 'Chronométre, Grand Prix, Paris 1900', movimento automático, com caixa em prata de 800 milésimas, decorada com penas de pavão com cartela, mostrador branco. Corrente de prata com contraste 'javali II' de 833 milésimas, em uso desde 1887-1937. Sinais de uso, em marcha não revisto, em estojo. Peso total aprox.: 104.4 gr; corrente: 25.4 gr. Dim. most.: 4.8 cm.; corrente: 55.5 cm.