Subasta 97 Parte 2 Antiques, Works of Art & Books
24.9.20
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 614:

SUPORTE COM UTENSÍLIOS DE COZINHA

Vendido por: €250
€250 - €400
Comisión de la casa de subasta: 17%
IVA: 23% Sólo en comisión

Português, do séc. XVIII/XIX em madeira sulcada com bilros com espigões e utensílios em ferro, cobre e metal amarelo. Sinais de uso e oxidações. Dim.: (suporte) 28 x 72,5 cm. Notas: integrou, com o nº 238, a "Exposição de Ambientes Portugueses do Século XVI a XIX, realizada no Museu Nacional Soares dos Reis, Porto, 24 de Maio - 15 de Junho de 1969. Vd. Porto: Comissão Distrital do Porto do Movimento Nacional Feminino, 1969, vol. I, p. 134 e vol. II, p. 45 e Estampa da Sala VII.