Subasta 97 Parte 1 Antiques, Works of Art & Books
23.9.20
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 236:

ALFINETE EM OURO E DIAMANTES

€800 - €1 200
Comisión de la casa de subasta: 17%
IVA: 23% Sólo en comisión

ALFINETE EM OURO E DIAMANTES
Português do séc. XX, em ouro cinzelado com decoração barroca de volutas e vasos com flores com diamantes, talhe rosa e antigo cravejados em prata, no centro fenestrado e nas flores, com peso estimado de 0.9 ct. Sem contrastes, ao abrigo do Decreto-Lei 120/2017, de 15 de Setembro - art. 2º, nº 2, alínea c). Sinais de uso, falta de pedras. Peso aprox.: 32.2 gr. Dim.: 5.5 x 4.5 cm.