Subasta 97 Parte 1 Antiques, Works of Art & Books
23.9.20
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 224:

SALVA EM PRATA D. MARIA I

Vendido por: €170
€150 - €300
Comisión de la casa de subasta: 17%
IVA: 23% Sólo en comisión

SALVA EM PRATA D. MARIA I
Portuguesa, do final do séc. XVIII, redonda com friso perlado com flores, e fundo gravado, 3 pés vazados, com marca de ensaiador do Porto 'José Coelho Sampaio' (P-17.0) datado de 1792-1803, marca de ourives ‘MG’ atribuível a 'Manuel Vilaça Gomes' (P-167.0), datável de 1767-1779. Sinais de uso. Peso aprox.: 264 gr. Diâm.: 20 cm.