Subasta 97 Parte 1 Antiques, Works of Art & Books
23.9.20
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 219:

PAR DE CASTIÇAIS EM PRATA

Vendido por: €550
€400 - €750
Comisión de la casa de subasta: 17%
IVA: 23% Sólo en comisión

PAR DE CASTIÇAIS EM PRATA
Portuguesa, séc. XIX. Fuste em balaústre com cercaduras de flores. Com marcas de Lisboa do ensaiador (L-41), em uso em c.1843 a 1870, e marca de ourives 'DMS' (L-206), atribuível a 'David Maria de Sousa', datável de c.1843 a 1888. Sinais de uso. Peso aprox.: 767 gr. Dim.: (Alt.) 24 cm.