Subasta 97 Parte 1 Antiques, Works of Art & Books
23.9.20
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 213:

TESOURA DE MORRÕES COM BANDEJA EM PRATA

Vendido por: €500
€400 - €800
Comisión de la casa de subasta: 17%
IVA: 23% Sólo en comisión

Portuguesa do final do séc. XVIII em prata lisa com bandeja de gradinha vazada com elementos geométricos. As duas peças com marcas municipais do Porto do ensaiador 'Alexandre Pinto da Cruz' datado de 1810-39 (P-28.0) e do ourives 'Manuel António da Silva' datado de 1790-1810 (P-147.0). Sinais de uso. Peso aprox.: 269.5 gr. Dim.: 21 a 15 cm.