Subasta 97 Parte 1 Antiques, Works of Art & Books
23.9.20
 Calçada João do Carmo, 31 4150-426 Porto - Portugal

LOTE 112:

JOSÉ DA FONSECA (1884-1956) "SURPRESA"

17 500
€17 500 - €25 000
Comisión de la casa de subasta: 17%
IVA: 23% Sólo en comisión

"Menina com Fauno". Escultura em mármore branco, assinada e datada de 1935. Dim.: (Alt.) 126 cm. Nota:A Obra escultórica do artista está espalhada em várias colecções particulares e por espaços públicos em todo o país,entre outros temos o Monumento aos Mortos da Grande Guerra, o Medalhão de D.Fernando II no Parque da Pena, na Volta do Duche a homenagem do povo de Sintra ao Dr. Gregório de Almeida, estatuária religiosa e fúnebre em S.Marçal e na Regaleira".